Федеральное государственное бюджетное учреждение

"Северо-Западный окружной научно-клинический центр имени Л.Г.Соколова

Федерального медико-биологического агентства"


Санкт-Петербург








Скорая помощь круглосуточно:
+7(812)703-03-03

Единая информационно-справочная служба
+7(812)363-11-22
ПН-ПТ: с 8 до 20 | СБ: с 9 до 17












Приемное отделение
(круглосуточно)









 

 
   
 

Поиск
Общее
Скорая помощь
Приемное отделение
Валдайский многопрофильный медицинский центр ФГБУ СЗОНКЦ им. Л.Г. Соколова ФМБА России
Филиал № 2. Поликлиника на ул.Красина
Центр промышленной и морской медицины ФМБА России
Физиотерапия
Служба крови
Судебно-медицинская экспертиза
Судебная психолого-педагогическая экспертиза
Психофизиологическая лаборатория
Поликлиника
О поликлинике
Акушерство и гинекология
Аллергология и иммунология
Амбулаторная хирургия
Андрология
Гастроэнтерология
Дерматовенерология
Дневной стационар
Кабинет инфекционных болезней и иммунопрофилактики
Кабинет лазерной и радиоволновой медицины
Кабинет сосудистой хирургии и эстетической флебологии
Кабинет спортивной медицины
Кардиология
Неврология
Онкология
Оториноларингология
Офтальмологический кабинет
Педиатрическое отделение
Проктология
Процедурный кабинет
Пластическая хирургия
Пульмонология
Промышленная поликлиника № 1
Промышленная поликлиника № 2
Промышленная поликлиника № 3
Промышленная поликлиника № 5
Промышленная поликлиника № 6
Ревматология
Терапевтическое отделение № 1
Терапевтическое отделение
Традиционная медицина
Травматология и ортопедия
Урология
Хирургия
Хирургический дневной стационар
Хирургическое отделение
Эндокринология
Диагностика
Клинико-диагностическая лаборатория
Компьютерная томография
Магнитно-резонансная томография
Отдел лучевой диагностики
Патолого-анатомическое отделение (лаборатория диагностики онкологических заболеваний)
Радиоизотопная диагностика
Рентгенодиагностика
Ультразвуковая диагностика
Функциональная диагностика
Эндоскопия
Стационар
Анестезиология-реанимация
Гинекология
Гипербарическая оксигенация (барокамера)
Дерматология
Кардиология № 1
Кардиология № 2
Кардиохирургия
Кардиотелеметрия
Кабинет рентгенангиографии
Неврология
Нейрохирургическая служба
Онкогинекология
Онкология
Оториноларингология
Офтальмология
Профилактическая медицина и реабилитация
Реанимация и интенсивная терапия
Рентгенхирургические методы диагностики и лечения
Терапия
Травматология
Урология
Хирургия
Экстракорпоральная гемокоррекция и фотогемотерапия
Эндокринная помощь
Центры
Атеросклероза и нарушений липидного обмена
Аудиологии, слухопротезирования и слухоречевой реабилитации
Бариатрическая хирургия
Высоких технологий в УЗД
Галотерапии
Гастроэнтерологический
Гериатрии
Герниологии
Здоровья
Косметологический кабинет
Лазерных технологий
Медицинского сопровождения семьи
Остеопороза (кабинет денситометрии)
Проктологии
Психосоматической медицины
Респираторной терапии и сомнологии
Сосудистой хирургии
Торакальной хирургии
Травматологическая служба
Фониатрии
Хирургии мягких тканей
Челюстно-лицевой хирургии
ЭКО
VITA VASORUM
Профосмотры и медкомиссии
Центр профпатологии
Профпатологическое отделение стационара
Медицинские комиссии
Поликлиническое отделение профпатологии
Профосмотры


Единый телефонный номер




Лазерные технологии в медицине

11.09.2013

Лазерные технологии в медицине по праву пользуются большой популярностью во всем мире, что объясняет их интенсивное развитие в последние десятилетия. Сегодня трудно представить прогресс в медицине без лазерных установок, которые открыли новые возможности в решении многих медицинских проблем. С каждым годом появляются и новые источники лазерного излучения, и медицинские приборы, совершенствуются и методики их использования.

В ФГБУЗ «Клиническая больница №122 им. Л.Г. Соколова ФМБА России» все современные методики и лазерные установки успешно применяются в едином Центре лазерных технологий.

Рассказывает уролог центра к.м.н. Евгений Зиновьевич Щербаковский.

– Центр лазерных технологий только открылся, но работа в этом направлении в клинике ведется уже давно. Какова цель его создания?

– Все применявшиеся методики лазерного лечения на разных отделениях теперь объединены единой идеологией. В нашем распоряжении несколько лазерных установок, которые соответствуют всем необходимым требованиям. И последнее наше приобретение – лазер Auriga XL. Это одна из немногих лазерных установок, позволяющих выполнять дробление камней в почках, мочеточнике, мочевом пузыре и уретре быстро и эффективно, не повреждая окружающие ткани. Размер, твердость, состав и локализация камня не имеют значения, сокращается время госпитализации, минимизируются осложнения как в ходе самой процедуры, так и в послеоперационном периоде. Благодаря удачному сочетанию различных параметров, с помощью лазера Auriga можно выполнять коагуляцию и разрез мягких тканей, внутритканевую лазерную термотерапию. Многообразие лазерных технологий позволяет использовать их и в других областях – в дерматологии, оториноларингологии, гинекологии, онкологии, хирургии.

Несколько лет назад Клиническая больница №122 была единственной клиникой в городе, оснащенной эксимерным лазером XTRAC ultra + – современной установкой для лечения псориаза и витилиго, заболеваний, которые практически не поддавались какому­либо воздействию или терапии. Теперь же клиника имеет самый большой опыт лечения этих заболеваний.

С помощью хирургического лазера мы эффективно лечим вазомоторный хронический ринит в амбулаторных условиях бескровно и безболезненно, удаляем полипы полости носа, папилломы и другие доброкачественные новообразования глотки, полости рта и преддверия полости носа.

– Помимо лазерной хирургии в вашем центре успешно применяется и фотодинамическая терапия в лечении многих заболеваний. Расскажите об этом методе.

– Фотодинамическая терапия – относительно новый метод лечения злокачественных новообразований и ряда неопухолевых заболеваний, обладающий высокой эффективностью и практически не имеющий побочных эффектов и осложнений. Для процедуры нужен только лазер и фотосенсибилизатор – вещество, повышающее восприимчивость тканей к лазерному излучению. Современные фотосенсибилизаторы для фотодинамической терапии обладают способностью избирательно накапливаться в злокачественных опухолях и других патологических тканях, почти не задерживаясь в здоровых. Накопившие вещество клетки и ткани становятся чувствительными к воздействию лазерного излучения: в них развивается фотодинамическая реакция, продукты которой разрушают исключительно опухолевые клетки и патологические ткани, вызывают повреждение сосудистой системы опухоли. А без питательных веществ опухоль, образно говоря, начинает погибать от голода. Здоровые же клетки остаются незатронутыми, что дает хороший косметический эффект.

– В каких случаях показана фотодинамическая терапия?

– Чаще всего мы применяем этот метод для лечения рака слизистых оболочек и кожи. Особенно эффективна фотодинамическая терапия при лечении опухолей мочевого пузыря. Этому есть несколько причин. Во­первых, биологическая особенность опухоли мочевого пузыря – ее агрессивность и огромный биологический потенциал. Вторая причина связана с теорией имплантации опухолевых клеток. Раковые клетки, отделенные во время хирургической операции от основной опухоли, могут имплантироваться в поврежденные участки уротелия. Благоприятствующие факторы – повреждение слизистой оболочки вследствие операции и высокая биологическая агрессивность раковых клеток мочевого пузыря. Третья причина – не всегда во время проведения операции мы можем увидеть все измененные участки слизистой мочевого пузыря и, соответственно, их удалить. Поверхностный и интраэпителиальный рак, мелкие папиллярные образования пропускаются даже при эндоскопическом обследовании, что связано с ограниченной разрешающей способностью приборов. Фотодинамическая терапия позволяет нам разрушать опухоль ювелирно, не пропуская даже мельчайшие участки, с минимальным риском дальнейшего ее развития.

Опухоли больших размеров мы удаляем лазером и проводим фотодинамическую терапию, что повышает эффективность лечения на 30­50%. Для удаления небольших образований достаточно провести только фотодинамическую терапию. Этот метод позволяет избежать приема химиопрепаратов и связанных с ними побочных эффектов.

– А есть ли противопоказания и побочные эффекты у фотодинамической терапии?

– Противопоказаний практически нет. Более того, метод идеально подходит тем пациентам, кому противопоказан или опасен наркоз. Побочный эффект только один – на некоторое время кожа может стать излишне чувствительной к свету, поэтому пациенту следует избегать солнечных лучей, иначе появятся отеки, краснота, а затем пигментация, напоминающая загар. Но и данный побочный эффект фотодинамической терапии практически сведен к минимуму: мы в нашей практике используем фотосенсибилизаторы, которые выводятся из организма в течение суток.

– А как давно применяется фотодинамическая терапия в лечении рака мочевого пузыря?

– Этот метод давно применяется в Германии, есть клиники, использующие этот метод, в Москве. В Санкт­Петербурге самый большой опыт применения фотодинамической терапии при раке мочевого пузыря, пожалуй, у нас. Достаточно одного­двух сеансов – и болезнь можно победить.

– Фотодинамическая терапия применяется исключительно в урологии или есть еще другие сферы применения?

– Фотодинамическая терапия просто незаменима в тех случаях, когда опухоль расположена в труднодоступных местах: на губе, в полости рта, на веке, на ушных раковинах. Хирургическая операция в таких случаях ведет к серьезным косметическим дефектам и функциональным ограничениям. Фотодинамическая терапия имеет огромный плюс – косметический. После процедуры на коже остается лишь нежный рубец практически того же цвета, что и окружающие ткани, иногда с легкой пигментацией. Это исключительно важно для пациентов с опухолями на открытых участках тела. Именно поэтому метод отлично зарекомендовал себя в лечении кожных новообразований и других заболеваний кожи. Проводится фотодинамическая терапия псориаза, розацеа и вульгарных угрей.

Фотодинамическая терапия обладает доказанной бактерицидной эффективностью (механизм тот же, что и с опухолевыми клетками). Например, в лечении гнойных ран. По сравнению с традиционной терапией мы видим выраженный антибактериальный и противовоспалительный эффект. Хорошо метод зарекомендовал себя в лечении трофических язв, раневых инфекций и ожоговых ран. Фотодинамическая терапия исключает побочные реакции со стороны желудочно­кишечного тракта, печени и почек, которые встречаются при лечении антибиотиками. При фотодинамическом воздействии погибают даже те штаммы бактерий, у которых выработалась устойчивость к антибиотикам.

Хорошие результаты применения фотодинамической терапии мы видим и при консервативном лечении хронического тонзиллита: более длительный эффект и возможность полностью отказаться от приема системных антибиотиков. При острых и хронических гайморитах использование фотодинамической терапии совместно с традиционным лечением существенно сокращает сроки заболевания, особенно эффективен метод при хронических рецидивирующих синуситах, когда патогенная флора становится устойчивой к антибактериальному лечению.

– Какие специалисты работают в Центре лазерных технологий?

– Прием ведут урологи, хирурги, дерматологи, гинекологи и оториноларингологи. Все врачи имеют дополнительную специализацию по лазерной хирургии и фотодинамической терапии.


Контакты для обращения к специалистам центра: (812) 363-1-122; e-mail: lazer@med122.com


Возврат к списку


Пациентам
Сотрудники
О нас
Личный кабинет
Вакансии
Канал 122
Наука
Дополнительное образование
Интересное


Центр реабилитации после кохлеарной имплантации