Федеральное государственное бюджетное учреждение

"Северо-Западный окружной научно-клинический центр имени Л.Г.Соколова

Федерального медико-биологического агентства"


Санкт-Петербург








Скорая помощь круглосуточно:
+7(812)703-03-03

Единая информационно-справочная служба
+7(812)363-11-22
ПН-ПТ: с 8 до 20 | СБ: с 9 до 17












Приемное отделение
(круглосуточно)









 

 
   
 

Поиск
Общее
Скорая помощь
Приемное отделение
Валдайский многопрофильный медицинский центр ФГБУ СЗОНКЦ им. Л.Г. Соколова ФМБА России
Филиал № 2. Поликлиника на ул.Красина
Центр промышленной и морской медицины ФМБА России
Физиотерапия
Служба крови
Судебно-медицинская экспертиза
Судебная психолого-педагогическая экспертиза
Психофизиологическая лаборатория
Поликлиника
О поликлинике
Акушерство и гинекология
Аллергология и иммунология
Амбулаторная хирургия
Андрология
Гастроэнтерология
Дерматовенерология
Дневной стационар
Кабинет инфекционных болезней и иммунопрофилактики
Кабинет лазерной и радиоволновой медицины
Кабинет сосудистой хирургии и эстетической флебологии
Кабинет спортивной медицины
Кардиология
Неврология
Онкология
Оториноларингология
Офтальмологический кабинет
Педиатрическое отделение
Проктология
Процедурный кабинет
Пластическая хирургия
Пульмонология
Промышленная поликлиника № 1
Промышленная поликлиника № 2
Промышленная поликлиника № 3
Промышленная поликлиника № 5
Промышленная поликлиника № 6
Ревматология
Терапевтическое отделение № 1
Терапевтическое отделение
Традиционная медицина
Травматология и ортопедия
Урология
Хирургия
Хирургический дневной стационар
Хирургическое отделение
Эндокринология
Диагностика
Клинико-диагностическая лаборатория
Компьютерная томография
Магнитно-резонансная томография
Отдел лучевой диагностики
Патолого-анатомическое отделение (лаборатория диагностики онкологических заболеваний)
Радиоизотопная диагностика
Рентгенодиагностика
Ультразвуковая диагностика
Функциональная диагностика
Эндоскопия
Стационар
Анестезиология-реанимация
Гинекология
Гипербарическая оксигенация (барокамера)
Дерматология
Кардиология № 1
Кардиология № 2
Кардиохирургия
Кардиотелеметрия
Кабинет рентгенангиографии
Неврология
Нейрохирургическая служба
Онкогинекология
Онкология
Оториноларингология
Офтальмология
Профилактическая медицина и реабилитация
Реанимация и интенсивная терапия
Рентгенхирургические методы диагностики и лечения
Терапия
Травматология
Урология
Хирургия
Экстракорпоральная гемокоррекция и фотогемотерапия
Эндокринная помощь
Центры
Атеросклероза и нарушений липидного обмена
Аудиологии, слухопротезирования и слухоречевой реабилитации
Бариатрическая хирургия
Высоких технологий в УЗД
Галотерапии
Гастроэнтерологический
Гериатрии
Герниологии
Здоровья
Косметологический кабинет
Лазерных технологий
Медицинского сопровождения семьи
Остеопороза (кабинет денситометрии)
Проктологии
Психосоматической медицины
Респираторной терапии и сомнологии
Сосудистой хирургии
Торакальной хирургии
Травматологическая служба
Фониатрии
Хирургии мягких тканей
Челюстно-лицевой хирургии
ЭКО
VITA VASORUM
Профосмотры и медкомиссии
Центр профпатологии
Профпатологическое отделение стационара
Медицинские комиссии
Поликлиническое отделение профпатологии
Профосмотры


Скорая помощь


Единый телефонный номер


Гиперактивный мочевой пузырь. Лечение ботоксом.

11.09.2013

Проведенные эпидемиологические исследования показали, что гиперактивный мочевой пузырь входит в десятку самых распространенных заболеваний, опережая такие известные болезни, как сахарный диабет, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. Интерес медиков и фармацевтов к указанному синдрому определяется не только его высокой частотой, но и существенным снижением качества жизни больных. За последние 10­-15 лет пациентам предлагались различные решения, которые не всегда давали эффект. Однако с появлением ботокса (первый препарат, содержащий ботулинический токсин тип А), более известного в косметологии, начались клинические испытания его применения в различных областях, в том числе и в урологии. Рассказывает уролог Клинической больницы №122 Дмитрий Петрович Буту.

– Как же применяется ботокс в лечении гиперактивного мочевого пузыря?

– Мочевой пузырь – полый мышечный орган, образно говоря, «мышечный мешок», у которого есть две функции – накапливать мочу и опорожнять свою емкость. При нормальной функции мочевого пузыря во время фазы накопления происходит расслабление, растяжение мышечных стенок, что позволяет накопить, в зависимости от индивидуальных особенностей, от 300 до 700 мл мочи. В случае гиперактивного мочевого пузыря во время фазы накопления мы видим другую картину – мышечную активность и сокращение. Часто это бывает неконтролируемо, непроизвольно и, как следствие, неожиданно для человека. Проявляется это внезапными сильными позывами к мочеиспусканию, в некоторых случаях позыв очень сильный, императивный, что может приводить к неудержанию мочи. Жить с этим крайне сложно. У женщин это явление распространено значительно чаще. Пациенты избегают длительных поездок, прогулок, используют различные гигиенические приспособления, прокладки, подгузники. В обязательном порядке привязывают свои планы к наличию поблизости туалета. Качество жизни очень сильно снижается. Постоянные мысли о необходимости посетить туалет ограничивают человека, его социальную активность. Пациенты испытывают естественное чувство стыда и могут длительное время не обращаться к специалистам. А время в данном случае не лечит, симптомы обычно прогрессируют, количество мочеиспусканий за сутки может достигать 20­-30. Те пациенты, которые нашли в себе силы обратиться к врачу, после проведённого обследования получают необходимые рекомендации, и в большинстве случаев их состояние улучшается. Но, к сожалению, до 15% этих пациентов, несмотря на достаточно большое количество препаратов, и схем терапии, по разным причинам не отмечают улучшения самочувствия. Именно для этих пациентов и был разработан этот метод – введение в мышечную стенку мочевого пузыря ботулотоксина тип А.

– Расскажите подробнее об инъекциях ботулотоксина.

– Активным ингредиентом ботулотоксина тип А является протеин, который временно блокирует нервно­мышечную передачу и расслабляет «сверхактивные» мышцы. Иными словами, ботокс – это препарат с 100% предсказуемым результатом: если его ввести в мышцу, он гарантированно блокирует нервные рецепторы и на длительное время исключает обработанную мышцу из функций. Препарат вводится в ограниченное по площади место – весь мочевой пузырь блокировать нельзя, он перестанет работать. А вот если блокировать определенную зону, сохранить часть функционально работающего мочевого пузыря, получим поразительный результат – постепенное восстановление его нормальной работы. При этом препарат имеет ряд особенностей – он остается только в зоне введения и постепенно рассасывается, не распадаясь на части и не перемещаясь на другие участки.

– Какие изменения при этом чувствует пациент?

– Восстанавливается контроль над мочеиспусканием, частота мочеиспусканий снижается, увеличивается емкость мочевого пузыря, появляется возможность удержания. Иными словами, все симптомы, на которые жалуется пациент, – внезапные сильные позывы и учащенное мочеиспускание – уходят. До введения ботокса частота мочеиспусканий у наших пациентов доходила до нескольких раз в час, а после процедуры возвращалась в нормальный режим, емкость мочевого пузыря вследствие длительности заболевания могла составлять 50-­120 мл вместо 300-­700 мл. Даже в тяжелых случаях, при уменьшенной ёмкости мочевого пузыря, мы получаем отличный результат.

– Как проводится процедура?

– Как правило, под местной анестезией выполняем обычную цистоскопию, во время которой в 20 точках мочевого пузыря вводим препарат. При некоторых состояниях, связанных с несинхронной работой мочевого пузыря и сфинктера, ботокс вводят в область сфинктера уретры и расслабляют его. Пациент при этом не чувствует никаких болевых ощущений. После первого же самостоятельного мочеиспускания мы отпускаем пациента домой под дальнейшее наблюдение.

– А как же лечили эту патологию до ботокса?

– Единственным лечением гиперактивного мочевого пузыря 20 лет назад, если пациент не мог социально адаптироваться, было полное удаление мочевого пузыря. Нет органа – нет проблемы. Пробовали искусственно растягивать мочевой пузырь под анестезией, в результате травмировались нервные окончания, появлялось недержание или острая задержка мочи. Было распространено введение в мочевой пузырь различных коктейлей с той или иной эффективностью, а чаще неэффективностью. Позднее фармацевтические компании стали активно разрабатывать и предлагать различные препараты, которые большинству стали помогать. Но оставались и пациенты (10-­15%), которые испытывали непереносимость этих препаратов, аллергические реакции, сталкивался с побочными эффектами – снижение тонуса гладкомышечных органов и связанное с этим торможение перистальтики кишечника и запоры, тахикардия, головные боли, сухость слизистых. Такие пациенты вынужденно отказывались от лечения. И ботулотоксин стал для них единственным решением. Это локальное введение препарата, которое не проходит через печень и не затрагивает кишечник. Он разрешен для клинического применения в 76 странах, прошел всевозможные международные экспертизы. Имеется 20­летний опыт его использования, проведено 230 клинических испытаний в различных странах. Побочные эффекты минимальны и в основном носят местный характер. Данные о возможных отдаленных негативных последствиях многократного применения препарата отсутствуют. Возрастных ограничений нет.

– Насколько активно сегодня урологи применяют ботулотоксин в лечении гиперактивного мочевого пузыря?

– Это уже стандарт, клинически проверенный препарат. У нас сотни пациентов, которые прошли эту процедуру, 6­летний опыт наблюдения. Но даже сегодня не все пациенты получают желаемый результат. Гиперактивный мочевой пузырь имеет схожие симптомы с другими распространенными заболеваниями. И чаще всего существующие проблемы с мочеиспусканием объясняются воспалительными заболеваниями органов малого таза, циститом, который лабораторно никак не подтверждается. Пациенты получают бесконечные курсы антибиотиков, которые ситуацию никак не меняют. А ведь тех, кому нужна помощь, – действительно много, российская статистика повторяет европейскую – 98% страдающих проблемами недержания мочи и учащенного мочеиспускания – женщины старше 30 лет. 30-­35% женского населения, а это каждая третья, так или иначе сталкивались с этой проблемой в легкой или более тяжелой форме.

– Сколько длится эффект после введения ботокса?

– За шесть лет применения препарата повторные процедуры проводились в редких случаях. Большинство пациентов после лечения больше к нам не обращались. Кто­-то уехал работать за границу, кто­-то сделал карьеру в других городах, стали возможными длительные поездки. Среди наших пациентов немало людей, у которых после ботулотоксина жизнь кардинально изменилась в лучшую сторону.


Справки о лечении на урологическом отделении можно получить по телефону: +7(812) 363-11-22

Перейти на страницу урологического отделения


Возврат к списку


Пациентам
Сотрудники
О нас
Личный кабинет
Вакансии
Канал 122
Наука
Дополнительное образование
Интересное